Нужно ли платить подоходный налог при переводе денег на карточку ребенка для его лечения?

• г. Москва

У сына родилась двойня. Но, к сожалению раньше срока. Для их лечения понадобились деньги. Я снял со своего банковского вклада и перевел на карточку сына.

Вопрос - не потребуется ли ему платить подоходный налог?

Спустя какое-то время он мне их вернет. Не потребуется ли мне платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир. Перечислить деньги можно по-разным основаниям. Это может быть оплата за работу, это может быть подарок, и не обязательно именно в долг. Поэтому платить НДФЛ не нужно с этой суммы. Когда он вам вернёт, мы не знаем. Нужно было взять с него расписку о сроках возврата.