Какую минимальную плату можно получить при продаже половины квартиры дочери?

• г. Москва

Хочу продать 1/2 долю квартиры своей дочери (второй половиной владеет она). Квартира оформлялась в совместную собственность в 1999 году. Понятно, что сделка носит чисто формальный характер. За какую самую минимальную плату я могу ей продать свою долю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если вы хотите указать минимальную стоимость, то может быть вообще ее не указывать, а передать квартиру по договору дарения? Всего доброго!

Уважаемая Татьяна, это ваше право устанавливать в условиях договора купли-продажи за какую сумму вы будете продавать свою долю в квартире.

Добрый день. Вы можете продать хоть за 1 рубль, это Ваше право. Поскольку продажа доли в квартире подлежит нотариальному оформлению, нотариус при расчете пошлины будет исходить из кадастровой стоимости квартиры.

Татьяна, если не предполагается оплата доли - лучше оформить договор дарения. Он будет соответствовать правовой природе сделки.

Здравствуйте. Судя по вопросу, Ваша доля в праве собственности вообще еще не выделена. В таком случае вначале необходимо выделить долю в соответствии со ст.254 ГК РФ, а затем подарить свою долю дочери.

Бог Вам в помощь.

А что Вам мешает оформить с дочерью договор дарения? НЕ понимаю смысла оформлять куплю-продажу. Можете конечно хоть за рубль ей продать - законом не запрещено.

Конечно, сначала предполагался договор дарения. Но мне непонятно почему подарить целую квартиру не стоит ничего (только 2200,00 за регистрацию в Росреестре) и через МФЦ, а подарить 1/2 только через нотариуса с немалыми затратами.