Как я ушел от заказа, отправив КС-2 и КС-3 в одностороннем порядке - проблемы и их возможные решения.
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Я Индивидуальный предприниматель занимаюсь строительством, выполнил текущий ремонт, первый раз отправил Кс - 2 и кс-3, мотивированного отказа не получил от заказчика (мин здрав), а только требование на устранение недостатков которые не имеют не какого отношения к смете (на объекте этих недостатков не оказалось), подождав 30 дней отправил акты подписанные в одностороннем порядке, действий от заказчика не последовало, начал писать жалобы и тут мин здрав вмешался выявили что смета завышена (смету составлял заказчик), после переговоров решили расторгнуть договор, мы передали в руки договор на расторжение кс-2 и кс-3 с пониженной суммой, но опять от заказчика тишина, не подписывает не какой документ. Может быть такое что он специально так сделал что бы мы отправили ему кс-2 и кс-3, и аннулирует ли он до этого подписанный в одностороннем порядки кс-2?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Начните с письменной претензии в адрес заказчика. Ссылайтесь на ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пока нет подписи заказчика на КС-2, это бумажка.

К ней нужна подписанная КС-3.

Если не желаете ждать, нужно обращаться в суд.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Там суд проверит выполнение работ и их стоимость.

Изменить договор в одностороннем порядке не имеют право ст 309,310 ГК РФ, данный договор без вашей подписи не будет иметь силы и будет незаконен, вы работы выполнили, пусть оплачивают Но прежде конечно нужно изучать документы и составлять грамотный ответ ст 421 гк рф.

Данный вопрос урегулирован ст. 720 ГК РФ

Статья 720 Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). 6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса. 7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, односторонний акт сдачи-приемки работ является действительным и подлежит оплате, пока заказчик не докажет обоснованность отказа от его подписания.

Поэтому вам не надо больше идти на поводу у Заказчика

1 Предъявляйте претензию об оплате работ В претензии укажите срок ее рассмотрения.

2 Если в указанный срок претензия не будет удовлетворена то подавайте иск в суд ст 4 АПК РФ

В судебном порядке вы взыщите с Заказчика оплату работ

Если Вы сомневаетесь в действиях заказчика в отношении ранее направленных и подписанных с Вашей стороны документов, Вы можете направить заказчику письменное уведомление об отзыве и недействительности ранее направленных документов в связи с неподписанием их заказчиком и истечением срока для их подписания, руководствуясь по аналогии ст.ст.435, 436 ГК РФ:

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

После этого направляйте заказчику претензию о неисполнении обязательств по договору или расторжении договора, через месяц - исковое заявление в арбитражный суд о взыскании стоимости выполненных работ, о расторжении договора. В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день,

1) В соотвествии со ст. 709 ГК РФ цена договора подряда 3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

Если у вас есть, подписанная заказчиком смета-то изменить ее можно только путем подписания доп. соглашения к договору и новой сметы. Заказчик не вправе менять смету в одностороннем порядке.

2) в соотвествии со статьей 753 ГК РФ основанием для возникновения у заказчика по договору строительного подряда обязанности оплатить работы является факт выполнения работ подрядчиком и сдачи их результата заказчику. Таким доказательствами могут являться не только КС 2 и КС 3, но и другие доказательства. В вашем случае, заказчик не принял весь объем работ, подписав акты КС 2 и Кс 3 с замечаниями.

В соответсвии со ст. 723 при выполнении работ с недостатками заказчик имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

направление вами актов КС 2 и КС 3 по сниженной стоимости может быть признано как ваша договоренность с заказчиком о снижении стоимости работ в силу недостатков.

В вашем случае, вы имеете право обратиться в суд за взысканием стоимости вполненных работ, только если по договору подряда срок платежа наступил.

Например, если в договоре предусмотрена поэтапная оплата - то срок оплаты каждого этапа. Если такая оплата не предусмотрена-то промежуточные результаты работ не оплачиваются, и вы можете требовать получения денег только после сдачи всех работ. В этом случае предварительно необходимо отказаться от исполнения договора (если такая возможность предусмотрена договором) или обратиться в суд за досрочным расторжением договора и оплате ваших работ.