Оптимальное расстояние между жилыми домами и производственными сооружениями - каков должен быть допустимый уровень шума?

• г. Смоленск

Какое расстояние должно быть между жилыми домами и производственными сооружениями? Какой допустимый уровень шума?

У нас в посёлке предприниматель запустил цех по переработке льна. Производственное помещение в 80 метрах от частных жилых домов. Но очень шумно во время работы производства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

Обращайтесь за разъяснением с санэпидемнадзор.

Очень шумно или иные категории личного восприятия не учитываем. Необходимы замеры. Если у Вас есть реально какие то дискомфортные условия проживания, лучшим вариантом будет попробовать договориться о ежемесячной компенсации ваших неудобств с руководством компании, чем вступить в прямой конфликт и почти однозначно проиграть. И даже в случае если Вы выиграете, результат будет тем же..