Как изменить исковые требования и достичь возврата автомобиля после развода?

• г. Воронеж

Хочу уточнить по вопросу. После развода, три года спустя я подала на раздел совместно нажитого имущества, а именно автомобиля. В суде муж признал факт использования им автомобиля в течении полугода, а затем по его словам авто исчезло, на угон он подать не смог, так как документы на меня, меня он не известил о пропаже автомобиля. В исковых требованиях я написала: "Произветси раздел совместно нажитого имущества, автомобиля марки такой-то следующим образом: вернуть мне автомобиль, в счет компенсации взыскать с меня половину стоимости". Не может ли получится так, что авто не найдут (он разобрал его на запчасти например). но официально по бумагам суд признает его в моей полной собственности, да еще предпишет оплатить половину. Как мне изменить требования? Мой интерес, чтобы авто вернули. Отдавать в его собственность и взыскивать половину, это не вариант, так как он ничего на себя не регистрирует. Много раз было, что приставы его долги списывают, так как по бумагам на нем ничего нет. Стоит ли мне поменять исковые требования?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена

Если Вы настаиваете на том чтобы Вам вернули Ваш автомобиль так а зачем Вам менять исковые требования они у Вас такие и заявлены.

Либо автомобиль либо компенсацию можете требовать, а ему оставлять автомобиль.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам лучше требовать компенсацию причем ее расчет делайте от реальной стоимости - обычно делают независимую оценку, тогда на полученные деньги можете купить другое авто.

Добрый день! Думаю, что пока Вам не нужно менять требования. Пусть суд вынесет решение. Если суд обяжет его вернуть авто, то в случае неисполнения на него может быть наложен астрент (судебный штраф) за уклонение от исполнения обязательства в натуре (по возврату авто). Но по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору. В данном случае именно ответчик должен доказать, что авто не существует. Как он будет это делать - большой вопрос. Но если впоследствии приставы прекратят исполпроизводство в связи с невозможностью исполнения, то Вы вправе требовать возмещения убытков. Это достаточно сложно, Вы без адвоката не справитесь.