Задолженность должника по исполнительному листу - дата начала и срок давности возврата.

• г. Санкт-Петербург

С какой даты считается задолженность должника, которую он должен выплачивать в виде ежемесячной компенсации по исполнительному листу?

С даты вынесения решения судом первой инстанции или с даты решения апелляционной инстанции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения?

В самом исп. листе написано: «судебный акт вступил в силу с...» и указазана дата решения апелляционной инстанции. Знакомый юрист утврждает, что он должен действовать с даты решения суда первой инстанции. То есть должник должен мне сумму накопившуюся с даты решения суда первой инстанции а не с даты апелляции. И какой срок давности по возврату задолженности? Что утверждает закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир

Решения судов первой и второй инстанции вступили в законную силу с даты вынесения апелляционного определения. О каких ежемесячных компенсациях вы говорите, лично мне не понятною. Сумма долга должника указана в исполнительном листе. Сроков давности нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

С какой даты считается задолженность должника, которую он должен выплачивать в виде ежемесячной компенсации по исполнительному листу?-Расчет средств еще с подачей иска осуществляется и прикладывается на отдельном листе.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

(ст. 209-211 ГПК РФ)

В Вашем случае решение суд вступило в законную силу после апелляции и взыскание начинается после этой даты.