Как продать ипотечную квартиру, если дети еще не получили долю в ней и есть разница в площади с другой квартирой?

• г. Новосибирск

Приобретали квартиру в ипотеку, в дальнейшем часть долга по ипотеке погасили материнским капиталом. Писали нотариальную расписку для пенсионного фонда, что после погашения ипотеки, обязуемся в течение 6 месяцев, наделить детей долями в квартире. Сейчас хотим продать квартиру, погасить ипотеку, и взять такую же по площади квартиру, но в строящемся доме. Естественно, пока не получим свидетельство на новую квартиру (а это не меньше, чем через полтора года), детей в доли на квартиру включить не сможем. Как быть в такой ситуации? Возможно ли продать квартиру? Еще у меня (я мать) есть доля в квартире, но по площади она на 5 квадратов меньше, чем общая доля на детей в квартире, купленной в ипотеку, с привлечением средств материнского капитала. Возможно ли мне оформить дарственную на детей и тогда продать свою ипотечную квартиру без проблем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для продажи квартиры нужно разрешение органа опеки и попечительства. Опека выдаст разрешение, если в другом жилом помещении выделите доли детям. Можете выделить доли в другой квартире, где Вы собственник, но только с разрешения опеки.

Уаажаемая Ольга

Данный вопрос о наделении детей долями недвижимости нужно решать совместно с органами опеки и попечительства получать от них согласие на указанные Вами сделки

Удачи вам и всего самого наилучшего.