Возможность расторжения ипотечного договора при отказе платить бывшей жены - существует ли такой закон?

• г. Нижний Новгород

Можно расторгнуть ипотечный договор с банком. И попросить выставить на продажу квартиру. Если она находится в залоге у банка. Т.к.семья сына развиться, его бывшая жена отказаться платить ипотечный кредит пополам. Она созаемщик и проживает в этой квартире. Он съехал и там не проживает. Очень хочется расплатиться с банком и жить дальше. Спокойно жить дальше. Есть такой закон? Благодарю вас за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила.

Ваш сын может обратиться в банк с заявление о расторжении договора ипотеки. Такой вариант возможен только в том случае, если банк согласиться. Так как расторгнуть ипотечный кредит в одностороннем порядке нельзя.

Добрый день. Законов нет, все решается на уровне договоренности с банком. С другой стороны если у него есть возможность, то он вправе платить кредит один, а потом взыскивать с нее половину уплаченных им платежей (ст. 1102 ГК РФ)

Уважаемая Людмила

Да Ваш сын может обратиться в банк с таким заявлением

Банк своей всего пойдёт навстречу увидев нежелание заёмщика оплачивать ипотеку, выставив квартиру на продажу.

Удачи вам и всего хорошего.