Вопросы о сроке погашения судимости и получении подтверждающей бумаги после освобождения условно досрочно

• г. Курск

Был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, взят род стражу в зале суда по ст. ст 158. 161, 2 ч. После года был выведен на колонию поселения, за полгода до оканчания срока был освабождён условно досрочно. Какой срок должен пройти для погашения судимости. И где взять подтверждающую бумагу о погошении.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.86 УК РФ-

3. Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

Поэтому отсчитывайте 8 лет со дня вашего освобождения. Судимость погашается автоматически. Храните справку об освобождении, в которой указана дата освобождения, это и будет вашей "бумагой"

Существуют такие понятия как погашение судимости (по истечении срока) и снятие судимости (досрочно) так как лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Погашение судимости справками не подтверждается, оно автоматическое.

Снятие судимости подтверждается постановление суд о удовлетворении ходатайства о досрочном снятиии судимости.