Каким правам подлежит соблюдение при отчуждении подвального помещения ЖКХ?

• г. Одесса

Имеет ли право ЖКХ отобрать подвальное помещение, без предоставления каких либо документов, которым пользовались жильцы более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана Евгеньевна!

ЖКХ (или, скорее, УК) имеет на это право, если данное подвальное помещение не оформлено на Ваше имя в собственность или не взято в аренду или бессрочное пользование.

Подобные помещения (подвал, чердак, мансарда) во многоквартирном доме являются общедомовым имуществом. Если в этом доме есть собственники квартир, то они также имеют право распоряжаться данным имуществом.

На каком основании Вы вообще пользовались этим подвальным помещением - на том, что Ваша квартира находится непосредственно над этим подвалом? Это не основание для признания права собственности над этим имуществом.

Удачи Вам и всего хорошего!