Беременная без официальной работы - борьба за декретный отпуск и страхи перед увольнением

• г. Курск

Нужна помощь! В июне 2016 года я узнала, что беременна, официально не работаю... Чтобы получить хотя бы минимальную выплату за декретный отпуск, мне удалось устроиться на официальную работу. Моё положение быстро заметили, да и причем я почти постоянно была на больничном.. В общем в декрет я ушла, как положено по сроку, получила выплату, но в отделе кадров мне сказали что как закончится декрет меня уволят.. Могут ли меня действительно уволить, ведь как я пологаю мне положен отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 и до 3 х лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если у вас трудовой договор бессрочный, то вас не имеют право уволить, пока ребенку не исполнится 3 года. Всего доброго!

Никто Вас не может уволить, Екатерина, раз Вас взяли по бессрочному трудовому договору. Не трепите себе нервы этими кадровиками.

Здоровья Вам и малышу.

Доброго времени суток! Уволить Вас не могут, пока ребенку не исполнится 3 года. Увольнение женщин во время отпуска по уходу за ребенком запрещены трудовым кодексом.

Они не имеют права вас уволить поскольку согласно ст. 261 ТК РФ - вы не подлежите увольнению до 3 лет ребенку

по ст. 256 ТК за вами до 3 лет ребенку сохраняется ваше рабочее место.

Добрый день!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается только в случае ликвидации организации.

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под роспись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. Таким образом, если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны об этом уведомить об этом. Согласно ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Согласно статьи 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261] Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26