Если, да, то на каком основании оно должно производиться (ордер и т. п.) 2. Могу ли я прописать к себе ребенка 8 лет?

• г. Москва

Умоляю, помогите разобраться в запутанной ситуации! Я прописана в коммунальной трехкомнатной квартире в одной комнате (19 кв. м.). Но проживаю с ребенком и мужем, занимая целую квартиру. Дело в том, что дом относится к ветхому фонду и прописка, равно как и другие действия (обмен и т.п.) прекращены, так как дом идиет на снос. Кроме того дом до мая нынешнего года являлся ведомственным (владелец - з-д "Красный богатырь"). В сентябре дом был отдан в муниципальное ведение (ДЭЗ).

Естетственно, поскольку прописка была закрыта, и многие еще в 90-е гг съехали, то освободившиеся комнаты с разрешения ЖЭКа завода занимали оставшиеся жильцы. В меру возможностей сами отремонтировали квартиры и ждали выселения. Теперь полсе предачи дома в муниципальное ведение в ДЭЗе говорят, что будут подселять в наши квартиры каких-то рабочих.

Вопросы:

1. Законно ли это подселение? Если, да, то на каком основании оно должно производиться (ордер и т. п.)

2. Могу ли я прописать к себе ребенка 8 лет?

Можно ли приватизировать комнату в этой квартире?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Не понятно, с письменного или устного согласия ЖЭКа завода Вы занимали освободившиеся комнаты. Кроме того, неободимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 15 Закона г. Москвы "Основы жидищной политики г. Москвы" освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством. При отсутствии в квартире вышеперечисленных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа. И наконец, при отсутствии в квартире граждан, перечисленных категорий, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры. Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.

Граждане, желающие воспользоваться своим правом должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы. Конечно, Вы пропустили указанный срок, однако это не лишает Вас права обратиться с соответствующим заявлением в Управление муниципального жилья Вашего округа.

На до отметить, что Закон г. Москвы не допускает коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.

С уважением, Демидова Н.Г.