Вопросы о действительности сертификата на материнский капитал и его использовании для оплаты учебы ребенка в Беларуси при переезде гражданки РФ

• г. Курск

Я гражданка РФ, имею сертификат на материнский капитал. Собираюсь переезжать в Беларусь и оформлять там вид на жительство. Гражданство менять не планирую. Останется ли действительным мой сертификат? И можно ли им оплатить учебу ребенка в Беларуси?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1, ч. 1, ст. 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Главным условием, которое позволит оплатить необходимое обучение, воспользовавшись капиталом, полученным от матери является наличие у учебного заведения соответствующей лицензии и обязательного уровня аккредитации.Вуз должен находиться на территории России.

Оплата может быть сделана за обучение первого родившего ребенка в семье, даже при условии, что материнский капитал был получен за второго. Однако в этом случае важно учитывать два обстоятельства, которые предусмотрены использованием материнским капиталом для образования детям.

Первым условием является возрастное ограничение. Требование предусматривает, что возраст ребенка, для которого используется материнский капитал на момент начала учебы не должен превышать 25 лет. Вторым требованием является возможность использовать капитал от матери только лишь по достижению ребенка, на которого он был выдан возраста трех лет. Эти требования являются строго обязательными и регулируют пользование капиталом матери в зависимости от необходимости. Использование материнского капитала для образования матерей в данном случае также не предусмотрено.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Елена, Ваш сертификат останется действительным, но потратить его на обучение в Белоруссии у Вас не получится, так как обязательное условие, что вуз должен быть в России.

Так как у Вас будет гражданство РФ, Вы сможете всегда потратить его на другие цели, предусмотренные законом или Ваш ребёнок сможет получить образование в России.

Успехов вам!