Осознание истцом нарушения права на имущество - проблема фиксации и примеры сроков исковой давности

• г. Грозный

В ответе одного из юристов, на этом сайте сказано:

" ... учитывать что сроки исковой давности при разделе совместно нажитого имущества супругов начинается не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг (а) узнал (а) о нарушении права на имущество. "

А как фиксируется осознание истца?

Истец может сказать, что осознание пришло и через 10 лет и через 20.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, добрый день!

А как фиксируется осознание истца?

Данный вопрос доказывается в суде. При предъявления требования в суд, суд сам не может указать на срок исковой давности. Это делает ответчик. И суд применяет сроки только по заявлению сторон.

Факт того, что сроки не пропущены придется доказывать. Например один супруг продал автомобиль, а второй узнал об этом только через пару лет - нашел документы о продаже. Этот момент и должен быть установлен в суде. Т.е. Он не осознал вдруг, а узнал то, что ранее было от него сокрыто.