Как решить противоречие при покупке строящейся квартиры с использованием ипотеки, материнского капитала и вклада детей?

• г. Красноярск

Хочу приобрести квартиру (строящееся жилье). Источники финансирования покупки - вклад, доставшимся двум моим несовершеннолетним детям и материнский капитал. Т.к. младшему ребенку нет трех лет, планирую оформить ипотеку и сделать досрочное погашение маткапиталом. Банк не готов включать в собственность детей, опека - не готова давать разрешение на расходование денег со вклада, если такая доля не будет выделена сразу. Как разрешить это противоречие? С целью вывода денег из-под контроля опеки рассматривала возможность покупки доли в квартире бабушки на сумму вклада. Опека сказала - что сделки между близкими родственниками запрещены. Есть возможности вложить др. деньги - но надо потом понимать, как я их заменю на детские. Усложняет еще и то, что приобретаемое жилье - долевое, т.е. еще пока только право требования, а не собственность.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться в Сбербанк, он включает детей в собственность, либо попробуйте опеке предложить предоставить нотариальное заявление, что вы обязуетесь после погашения маткапиталом включить детей в собственность. Либо приобретите какую то не большую недвижимость без ипотеки, на вклад, а потом берите ипотеку и добавляете маткапиталом! Варианты есть, Обращайтесь!

Здравствуйте Екатерина! Вам действительно необходим человек-не родственник. И еще хорошо подумайте по поводу долевого. Определенный риск есть.