Что мне нужно сделать, чтобы его выписали из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в квартире, где прописан также бывший муж и дочка. Дочка живет отдельно со своим мужем.

С мужем мы в разводе, но он прописан здесь и поэтому я плачу и за него коммунальные услуги. Уже несколько лет я пор него ничего не знаю (насколько я понимаю. Это понятие - безвременно отсутствующий).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, понятия "безвременно отсутствующий" российское законодательство не знает. если Вы имеете в виду безвестно отсутствующий, то возможно, Вы сможете это доказать в суде и снять с регистрации на этом основании, но как только он объявится, будет восстановлен в правах, а Вы останетесь с тем, чем были, + потерянное время, нервы и деньги. Какой статус квартиры? Если это собственность, напишите мне по эл. почте, и я подскажу Вам примерный план действий. В государственной квартире, скорее всего, Вы сделать ничего не сможете.

Признать безвестно отсутствующим. На основании решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим Вы сможете выписать его с места жительства. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

С уважением,