Сотрудники правоохранительных органов предъявляют моему сыну обвинение в угоне автомобиля - есть ли основания для этого?

• г. Краснодар

Сегодня в институт пришли представители правоохранительных органов и начали опрашивать моего сына. Ему предъявили, что в районе где мы проживаем была угнана машина и видеокамеры отметили кампанию молодых людей проходящих мимо (моего сына на видео нет). Теперь они утверждают, что мой сын имея водительские права якобы и угнал эту машину. Хотя есть водитель такси, который привозил моего сына домой от его друга. Вправе ли были сотрудники правоохранительных органов предъявлять моему сыну угон автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Как я понимаю обвинение ему еще никто не предъявлял, это делается не в институте. Ну проходила мимо автомобиля компания молодых людей и проходила, в этом ничего предосудительного нет. Ну есть у Вашего сына водительское удостоверение и что дальше, сейчас у 60 % населения страны имеется таковое. Это обстоятельство тоже ничего не подтверждает. Главное стоять на своем, не делал и все на этом. Будут куда - то официально (повесткой) вызывать, наймите для уверенности адвоката.

Вероятно Вашего сына опрашивали оперативные сотрудники полиции. В настоящее время, видимо, проводится процессуальная проверка. В том случае, если уголовное дело будет возбуждено в отношении Вашего сына в его адрес должнфакт направить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Для дачи объяснений в правоохранительные органы Вашему сыну лучше придти сразу с адвокатом.