Правомерно ли включать площадь балкона в общую площадь квартиры и можно ли вернуть переплаченные деньги - вопросы к застройщику и законодательству.

• г. Волгоград

Мы недавно купили квартиру у застройщика. Скоро она сдается. Оплата осуществлена за всю площадь квартиры (вместе с балконом). В договоре оговорено: общая площадь квартиры, общая стоимость и цена за квадратный метр. Меня и так уже давно смущает, что стали включать площадь балконов в общую площадь. Недавно видела договор на покупку квартиры у другого застройщика, там всё четко оговерено: площадь квартиры, и отдельно лоджия и коэффициент для неё 0,5, т.е. всё по-честному:). Вот, хотела узнать, правомерно ли брать полную стоимость за квадратный метр балкона? И где можно проконсультироваться? Какой закон есть на этот счет? И возможно ли в нашей стране у застройщика вернуть обратно наши переплаченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно проработать Ваш заключенный договор. Вы подавали заявление?

Жилищный Кодекс РФ вообще исключает балкон из жилой площади квартиры. Вы сейчас можете взыскать с застройщика обратно денежную сумму, эквивалентную этим метрам. Мы имеем такую практику, для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84 и помните, мы не звоним первые. Если Вам позвонили - это мошенники.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.