Ребёнку пол года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мне прекратили почему то платить пособия.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не должны были прекращать, пособие платят до 1,5 лет. Уточните причину задержки выплаты по месту получения (где оформляли - или у работодателя, или через соц. защиту)

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Добрый день!

Пишите жалобы в ГИТ, ФСС и прокуратуру, что вам перестали выплачивать пособие, можете сразу пойти в иском в суд о взыскании.

Согласно, п. 8 Порядка 1012 н, в котором четко указано: "При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).

В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.".

Соответственно, если работодатель назначил вам пособие - все документы были в наличии и они его устроили, иначе он обязан был вернуть документы без назначения пособия (про то, что работдатели традиционно "забывают" выдавать расписку-уведомление, я вообще молчу).

так что - если работодатель будет что-то говорить на тему "вы мне не все сдали", упирайте на этот пункт.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__