Какие проценты заработной платы могут снять приставы при аресте на счете без имущества?

• г. Москва

Буду очень благодарна, если разъясните. Есть долг по коммунальным платежам. По суду назначили выплачивать долг. Судебные приставы наложили арест на зарплатный р/с, и сказали - сначала 16% с з/п, будут высчитывать в счет долга, затем, что 50% с з/п. Сколько % заработной платы могут снять приставы, если з/п 18 тыс. р является единственным средством доходов семьи из трех человек - двое взрослых и маленький ребенок. Имущества нет вообще никакого.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Могут в любом случае удерживать 50% с заработка

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % от зарплаты. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Здравствуйте.

Ели возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать с зарплаты не более 50% в месяц.

Вы можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга. Таким образом можете снизить размер удержания..

По общему правилу из заработной платы (или иного дохода) должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99). Можно попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Доброго времени суток.

Валентина, судбные приставы могут снимать максимум 70%, вам нужно обращаться к приставу и представлять документ, что у вас на иждивение дети.

Всего хорошего, удачи вам.

В соответствии с законом об исполнительном производстве, пристав может снимать с заработной платы по 50% вне зависимости от того, что это единственный доход и есть дети.