Как будет делиться наследство в случае смерти мужа, когда в браке приобретены две квартиры, одна оформлена на мужа, а другая на жену, без завещания и при наличии взрослых детей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Мы в браке приобрели 2 квартиры одна на мужа оформлена другая на жену. Муж умирает. Завещания нет. есть взрослые дети. Делить надо две кв.или только его. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Эти две квартиры, которые приобретены в период брака являются совместным имуществом супругов (если сделки по которым квартиры приобретались, являются возмездными).

"Делить" можно две квартиры, если наследники будут делить наследство...

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов. Исключение-подарки и наследство. Наследственную массу составляет все имущество наследодателя. Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Доли наследодателя в собственности на обе квартиры составляют часть наследства и делятся между наследниками..

Добрый день! Так как квартиры приобретались в период брака, они считаются совместно нажитым имуществом. Поэтому делиться будут доли (по 1/2) в обеих квартирах.