Иск о взыскании дополнительных судебных издержек - законные действия или нет?

• г. Находка

В судебном процессе истец, в пользу которого было принято решение, заявил о взыскании судебных издержек с ответчика в сумме 4000 рублей. Суд удовлетворил ходатайство. Решение вступило в законную силу после апелляционной стадии. Спустя три месяца этот же истец подал в суд исковое заявление о взыскании дополнительных судебных издержек по тому же делу, решение по которому вступило в законную силу. Теперь он насчитал еще 28000 рублей. Вопрос-законны ли действия лица по взысканию судебных издержек, ранее не заявленных в судебном процессе?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Но если во вступившем в законную силу судебном решении по издержкам не оговорено, что оно принято по всем без исключения издержкам - вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если судебные издержки не заяалялись в ходе судебного заседания то можно будет отказать в них. Но возможно это затраты на представителя участвовавшего в деле?

Спросить
Пожаловаться

Я Ответчик по делу, суд первой инстанции выиграла, в исковых требованиях Истцу отказано полностью. Подала заявление о взыскании судебных издержек и позже заявление на выдачу испол. Листа. Мое заявление на выдачу испол. Листа вернули по почте, в котором сообщили, что определение не вступило в законную силу, так как обжаловано в апелляционном порядке Истцом и частная жалоба передана на рассмотрение апелляционной инстанции краевого суда.

Вопрос: могу ли я в суде апелляционной инстанции до вынесения решения вновь подать заявление о взыскании судебных расходов с Истца в полном объеме. Заранее благодарю за ответы.

Вопрос связан с порядком подачи заявления о взыскании судебных расходов.

Как известно, с 01.10.2019 вступили в силу изменения по вопросам о судебных расходов. Был установлен срок – 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае последним судебным актом является апелляционное определение, вступившее в законную силу в день его вынесения.

Прошу сообщить, следующее - при подаче заявления о взыскании судебных расходов его копию и приложенные документы необходимо предварительно направить другим лицам, участвующим в деле, а к заявлению, направленному в суд приложить копию почтовой квитанции и опись вложения, подтверждающие их направление как при подаче иска или это необязательно?

Ознакомилась с действующими статьями ГПК РФ и ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел. Все, что в нем дополнительно сказано это то, что заявление рассматривается в судебном заседании. А по поводу порядка его подачи ничего конкретного не указано.

Поэтому разъясните, пожалуйста кто владеет данной информацией - какой порядок подачи заявления о взыскании судебных расходов в настоящее время. Желательно со ссылкой на действующие НПА.

Какова может быть максимальная сумма судебных расходов и издержек в гражданском деле - ответчику присудили выплатить 45 тысяч (мировой районный суд), есть ли какие-либо ограничения? (Истец хочет еще 55 тысяч на судебные расходы)

В ходе суда истец отозвал свой иск, так мой адвокат (Ответчика) провел определенную работу, на суде разъяснил, что требования истца незаконны. Я подала заявление на возмещение понесенных расходов. Мне отказали на том основании, что иск не удовлетворен, ни оспорен, а отозван! Таким образом истец вернул себе уплаченную госпошлину, а я понесла расходы на адвоката, проезды, перевод дела из одного суда в другой. Истец неправ, а пострадала я. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение