Может ли председатель инвентаризационной комиссии не присутствовать на инвентаризации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

По общему правилу, (существуют Методические указания Минфина РФ по инвентаризации имущества), в случае отсутствия хотя бы одного члена комиссии, проводящей инвентаризацию, акт, составленный по её итогам, служит основанием для признания результатов недействительными.

Но нужно смотреть каждый конкретный случай. Бывает, например, по указанию председателя (если комиссия постоянно действующая), инвентаризацию непосредственно может проводить рабочая группа такой комиссии.

Всего Вам хорошего!

"...председатель инвентаризационной комиссии не присутствовать на инвентаризации?" - мало информации в вопросе - 1. Полномочия комисси, 2. состав комиссии 3. как должго отсутсвует председатель... Однозначного ответа на данный вопрос может и не быть...