Скажите п.ж. как оплачивается больничный по уходу за ребенком 7

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Вам будут считать исходя из з/п за 2015 и 2016 гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%.

Это зависит от возраста ребёнка:

Возраст ребёнка

На какой срок выдадут больничный

До 7 лет

На весь период заболевания

От 7 до 15 лет

До 15 дней по каждому случаю заболевания

Старше 15 лет

При амбулаторном лечении - до 3 дней каждому случаю заболевания

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017