Дополнительные выходные для мужа при оформлении по уходу за ребенком-инвалидом - необходимые документы

• г. Волгодонск

У меня такой вопрос: имеет ли право мой муж на дополнительные выходные, если я не работаю, но оформлена по уходу за ребенком-инвалидом и получаю от государства компенсацию 5500 руб. Если он имеет это право, то какие документы необходимо предоставить по месту его работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Дополнительные выходные предоставляются родителям ребенка-инвалида, опекунам, попечителям, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери. Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяц. То есть распределить 4 дня между собой родители могут так: 2 и 2, 3 и 1, 4 и 0.

Дополнительные выходные предоставляются работнику, имеющему ребенка-инвалида, только по его заявлению, форму которого должен утвердить Минтруд. Пока ее нет, можно использовать произвольную форму. К заявлению работник обязан приложить оригинал и копию:

• справки МСЭ об инвалидности ребенка. Ее надо представлять не каждый раз при подаче заявления, а в соответствии со сроками установления инвалидности. Так, категория «ребенок-инвалид» может быть установлена на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения инвалидом 18 лет. Следовательно, в последнем варианте сдается такая справка один раз;

• документа, подтверждающего отношения с ребенком. Для родителей это свидетельство о рождении (усыновлении). Такой документ можно принести один раз;

• документа, подтверждающего место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка. Этот документ также представляется один раз.

• И т.к. Вы не работаете, то Вашему мужу достаточно будет предъявить своему работодателю копию Вашей трудовой книжки, в которой будет указано, что Вы безработная.

Дополнительные выходные не суммируются и не накапливаются, денежная компенсация в случае неиспользования выходных не выплачивается. Они предоставляются работнику ежемесячно, за исключением периодов нахождения в отпусках:

• ежегодном;

• за свой счет;

• по уходу за ребенком до 3 лет.

Но если в календарном месяце, на который пришелся отпуск, остались рабочие дни, то работник вправе оформить выходные.

Дополнительные выходные оплачиваются в размере среднего заработка родителя. Он рассчитывается по общим правилам. Оплата за дополнительные выходные выдается работнику в обычные дни выплаты зарплаты.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру - они проверят - нет ли нарушения законодательства по месту работы вашего супруга - сделают им предписание.

Почему же тогда на работе мужу отказали, сказав о том, что я получаю за это пособие от государства по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5500 руб. Законно ли они поступают?