Как правильно поступить при сдаче декларации по доходам физических лиц и как получить налоговый вычет при продаже квартиры?

• г. Краснодар

Сейчас период сдачи декларации по доходам физ лиц. Пожалуйста, помогите, сообщите как правильно мне поступить.

В 2016 году я продала квартиру за 1 780 000 руб. В этот же день я купила другую квартиру за 3 650 000 руб. Какой я могу получить налоговый вычет в данном случае, а так же от какой суммы необходимо оплатить налог в размере 13%.

Дополнительная информация: проданная квартира досталась мне по наследству. Смерть предыдущего владельца наступила в 2013 году, а свидетельство на квартиру я получила в 2015, в связи с задержкой в работе нотариальных органов при присоединении Крыма к России.

Пожалуйста, помогите! Платить налог в размере 100 тыс для меня просто катастрофа!

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Покупка и продажа квартира - разные вещи. С продажи квартиры, находящейся менее 3-х лет в собственности, Вы обязаны заплатить 13% от стоимости. Можно применить налоговый вычет в пределах 1 млн руб. Но с оставшейся суммы - 780 тыс руб налог придется платить.

Теперь по поводу приобретения квартиры. Вы вправе получить налоговый вычет за нее в пределах удерживаемого сейчас у Вас подоходного налога, 13%, но не больше, чем 260 тыс руб., при условии, что Вы работающий человек.