Обязан ли я после покупки квартиры подавать свидетельство на квартиру в управляющую компанию для создания нового лицевого счета.

• г. Петропавловск-Камчатский

Обязан ли я после покупки квартиры подавать свидетельсво на квартиру в управляющую компанию для создания нового лицевого счета.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавать свидетельсво на квартиру в управляющую компанию для создания нового лицевого счета - Вы не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Да, обязаны заключить договор с управляющий. Ваше право собственности подтверждается либо свидетельством о собственности либо выпиской из Реестра прав на недвижимое имущество.

А есть какие нибудь документы на что бы мне сослаться?

Номер лицевого счета на жилое помещение не измениться, но счет привязывается к ФИО собственника, т.е. новый собственник должен предоставить либо копию свидетельства о регистрации права собственности, либо выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру.