Я вот хочу теперь послать его к судебным приставам но незнаю нужно ли для этого платить гос. пошлину?

• г. Оренбург

У меня проблема бывший муж не исполнил мировое соглашения суда. Я писала письмо в суд дл\я того чтобы они мне прислали исполнительный лист. Суд присал мне. Я вот хочу теперь послать его к судебным приставам но незнаю нужно ли для этого платить гос. пошлину? Ведь судебные приставы наверное не будут бесплатно браться за работу. И сколько нужно платить? Суд был в г.Ульяновске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для того, чтобы подать исполнительный лист в службу судебных приставов гос. пошлину платить не нужно. Достаточно написать заявление и передать (переслать) лист с заявлением в отдел службы судебных приставов.

Для взыскателя взыскание происходит бесплатно. Если должник добровольно производит исполнение по листу - для него тоже. Если должник добровольно не исполняет - с него может быть взыскан исполнительский сбор.

На всякий случай примерный текст заявления:

В такой-то отдел службы судебных приставов

(по месту жительства должника)

от кого (ФИО, паспортные данные ,телефон)

Заявление

Прошу принять на исполнение исполнительный лист серия номер и

взыскать с такого-то (то, что положено по исп. листу).

О должнике могу сообщить следующее:

Далее перечисляете все, что Вам известно - место работы, телефоны и т.п.

Дата, подпись.