Неуправляемый подросток в сельской школе - Куда обратиться и как решить проблему?

• г. Мурманск

Мы попали в непростую ситуацию. Пишу от имени родителей. Дело в том, что мы живем в селе, к нам из города переехал учится мальчик, ему сейчас 15 лет. опал в класс к нашим детям. Живет у бабушки мама с тремя младшими детьми проживает в городе. Мама его отправила к бабушке так как не справляется с ним. Придя "учиться" в наш класс он стал всех в прямом смысле изводить всех учителей и мешать учебному процессу. Может разговаривать матом и послать всех, включить музыку во время урока, выйти покурить с урока и тому подобное. Обращались и учителя и родители в соответствующие органы, но одни отписки, его мама написала какую то доверенность на бабушку (причем для, этого она прописалась у нас в селе что бы не докопаться, якобы мама рядом, но живет спокойно в городе и трое младших также ходят в городе в детский сад), С ней тоже разговаривали, но она тоже признает, что не справляется с ним. Было собрание в школе о этому поводу, учителя показали нам три папки документов с запросами и отписками, еще и школу виноватой оставляют, но дело в том, что этот подросток действительно не управляем. Получаемся мы бессильны перед ним и его бабушкой, и мамой. Каким то образом в том учебном году его мама умудрилась сделать невообразимым образом так, что из его полной не аттестации по всем предметам кроме одного в городской школе, за летний период сделать его полностью аттестованным и перевести его в 9 класс сельской школы. Такое вообще возможно? Или здесь не чисто? Мама очень бойкая как говориться везде без мыла залезет. Как нам быть, что делать, куда обратиться уже и к кому? Может какую то экспертизу ему может назначить по его адекватному состоянию? Где и как ее добиться? Как можно поступить если все местные инстанции просто отписались или боятся запугиваний с городских инстанций, что делать? Ведь есть специализированные школы или интернаты? Страдают наши дети которые хотят хорошо сдать экзамены, но он не дает им спокойно учиться. Сам он ходит в школу просто для того, что бы было. У него нет даже троек, сплошной неуд. Пожалуйста помогите нам! Мы не хотим ему ничего плохого, просто понимаем, что он попал в такую жизненную ситуацию, что он не кому по большому счету не кому не нужен. Мама от бессилия отправила его к бабушке, бабушка не может отказать в помощи дочери, отец вообще отказался с ним бороться (Не довали воспитывать с раннего возраста, запретили, сами вырастили, сами исправляйте). Разговаривали с мамой уже давненько по поводу его перевода в какую не будь специализированною школу, говорит, что ей стыдно будет. Опять побегает по школам, полициям, органам разным, все загладит и все у нее сын не кому ничего плохого не делает, все чисто. Но должна же быть управа? Пожалуйста помогите нам и сели можно опишите наши возможные действия по выводу мальчика из нашего класса. Не оставляй те нас без внимания, мы не видим уже не каких рычагов управления на эту ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

1. Опять жаловаться: в опеку, министерство образования, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру и т.д.

2. Исключать его из школы, жаловаться на действия школы по странной летней аттестации.

3. Избить мальчика и пригрозить.

Не вижу других вариантов.

Как нам быть, что делать, куда обратиться уже и к кому?

Здравствуйте, сразу вам скажу, столь длинный вопрос никто бесплатно возвращать не будут.

Из школы его не исключат, поскольку то, что он так себя ведет - не основание для исключения. На краткой консультации Вам не поможешь. Нужен очный грамотный юрист, но не факт, что и ему что-то удастся сделать. Вашу ситуацию конкретно надо изучать: все Ваши жалобы, ответы и пр.

Приглашайте адвоката, оплачивайте все вместе его услуги, кто заинтересован, и адвокат будет изучать Вашу ситуацию и искать пути Решения.