Разделение вкладов при разводе - что произойдет с деньгами на счетах и как доказать свое участие в их накоплении?

• г. Москва

Собрались разводиться с мужем. У него есть вклады в банках. Будут ли они делиться между нами? Нужно ли будет доказывать, что я тоже учавстовала в пополнении его вкладов? И что, если он снимет эти деньги со счетов до подачи заявления на развод?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, все совместно нажитое имущество, включая вклады, будет делиться при разводе. Если муж снимет денежные средства, а вы знаете, в каких банках они хранились, можно через суд сделать запрос о движении денежных средств по счету.

Также хочу заметить, что если в период брака у вас были взяты кредиты - они также делятся напополам. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Все совместно нажитое имущество, включая вклады, будет делиться при расторжении брака. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банковские вклады Вашего мужа являются совместно нажитым имуществом и подлежать разделу как и все прочее совместно нажитое имущество. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Алиса

Подайте заявление в суд на раздел этих вкладов и обеспечительные меры-арест их

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Доказывать Вам ничего не нужно, если вклады сделаны в период брака. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ это будет совместная собственность.

При подаче заявления просите суд арестовать все счета мужа. Но вот если он успеет снять деньги до подачи заявления о разводе, могут быть проблемы с доказательством существования таких вкладов вообще.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Как по запросу суда будет происходить поиск вкладов? Вклады закрыты до подачи искового заявления. По всем ли банкам муж может сделать запрос или определенное количество? Есть ли шанс, что в каких то банках не найдут, что был вклад и закрыт? Будет ли делиться закрытый вклад на момент подачи искового заявления?

Несколько месяцев назад я открыл в банке срочный вклад с возможностью пополнения. Каждый в месяц я пополнял вклад на разные суммы. Сегодня банк проинформировал клиентов о том, что в ближайшее время будут изменены условия новых пополнений вкладов, процент будет понижен. Законно ли это? Пополнения являются частью вклада и получается так, что на часть вклада будет начисляться пониженный процент.

Разводимся с мужем. До брака у него был вклад в банке. Уже во время брака он закрыл вклад и открыл новый на такую же сумму (т.е. эти же самые деньги). При разводе эти деньги будут делиться между нами?

Как будут делить закрытый перед разводом вклад? Как происходит розыск вкладов через суд? по скольким банкам ищет суд и есть ли вероятность, что не найдут закрытый вклад и делить не будут? Будет ли рассматривать суд иск о разделе вклада закрытого перед разводом? Или делится только то, что есть в наличии в момент развода?

, смогу ли я претендовать на эти деньги, если до подачи на развод он снимет эти деньги, а затем скажет, что потратил их?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня открыт счет в банке на мое имя, открыт он был будучи замужем, если я буду разводится с мужем этот вклад будет делится между нами?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. После подачи заявления на развод (но до момента развода) жена сняла деньги с одного из вклада и открыла депозит на имя несовершеннолетнего ребенка. Так как денежные вклады при разделе имущества, так же как и имущество, тоже подлежать разделу по 1/2 между мужем и женой, то вопрос:

А что будет с вкладом, оформленным на имя несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в период бракоразводного процесса? Сможет ли суд обязать жену отдать половину вклада, оформленного на ребенка - мужу?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если закрыть вклад до подачи искового заявления на развод и раздел имущества, будет ли он делиться? Если сказать, что деньги дарила мама ежемесячно на ребёнка, она подтвердит это в суде, этого будет достаточно, чтобы признать вклад личным а не совместно нажитым?

Как проверяют наличие вкладов в банках при разводе? Если один из супругов подаст иск о разделе то по всем ли банкам будут искать или нет? Кто в курсе что там за система? Также будут ли искать вклады открытые на несовершеннолетних детей? Есть вклад открытый 7 лет назад в филиале другого города, с мужем последние 1,5 года отношения очень испортились, если узнает про вклад то на его порядочность глупо надеяться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение