Разделение вкладов при разводе - что произойдет с деньгами на счетах и как доказать свое участие в их накоплении?

• г. Москва

Собрались разводиться с мужем. У него есть вклады в банках. Будут ли они делиться между нами? Нужно ли будет доказывать, что я тоже учавстовала в пополнении его вкладов? И что, если он снимет эти деньги со счетов до подачи заявления на развод?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, все совместно нажитое имущество, включая вклады, будет делиться при разводе. Если муж снимет денежные средства, а вы знаете, в каких банках они хранились, можно через суд сделать запрос о движении денежных средств по счету.

Также хочу заметить, что если в период брака у вас были взяты кредиты - они также делятся напополам. Удачи вам.

Все совместно нажитое имущество, включая вклады, будет делиться при расторжении брака. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте, банковские вклады Вашего мужа являются совместно нажитым имуществом и подлежать разделу как и все прочее совместно нажитое имущество. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, уважаемая Алиса

Подайте заявление в суд на раздел этих вкладов и обеспечительные меры-арест их

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Доказывать Вам ничего не нужно, если вклады сделаны в период брака. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ это будет совместная собственность.

При подаче заявления просите суд арестовать все счета мужа. Но вот если он успеет снять деньги до подачи заявления о разводе, могут быть проблемы с доказательством существования таких вкладов вообще.

Бог Вам в помощь.