Возможно ли вернуть материнский капитал в случае продажи ипотечной квартиры бывшим мужем, учитывая интересы детей?

• г. Владивосток

Можно ли вернуть материнский капитал? Бывший муж хочет продать ипотечную квартиру а у меня двое детей и вложен капитал. Могу ли я его вернуть в интересах детей? Так как детям негде будет жить если он продаст эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вернуть мат капитал вы не можете. Но продать квартиру купленную с использованием мат капитала не так и просто. Вашему бывшему мужно необходимо согласие органов опеки. Если в случае продажи жилищные условия детей ухудшаются, то опека согласия не даст.

Здравствуйте! Что значит вернуть? И кто Вам будет его возвращать? Банк не обязан возвращать средства МСК. Если Вы квартиру продадите, а доли детям не выделите, то как раз с Вас и взыщут средства МСК в пользу УПФР.

Муж не продаст квартиру, т.к. квартира находится в залоге у банка, необходимо разрешение банка или погасить кредит, так же нужно разрешение органов опеки и попечительства.

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете вернуть материнский капитал. Если данная квартира разделена на доли, так просто не продаст.