Спор о размере алиментов для матери сына с 3 группой инвалидности - что грозит ребенку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мать моего бывшего мужа сделала себе инвалидность 7 октября 2009 г. (гр. 3 инвалидности, причина - общее заболевание, степень ограничения трудоспособности - первая (но она и так на пенсии, не работает), инвалидность установлена - бессрочно, дата очередного обследования - не подлежит) - такое может быть? Далее, они с сыном заключили соглашение об уплате матери алиментов в сумме 30000 р. (мой бывший хорошо зарабатывает) только 07.12.10 г. Соглашение составлено просто у нотариуса. Матери его назначена трудовая пенсия с 2003/01/03 по 2093/01/01 в размере 6.994.79 р., т.е. если она инвалид ей присуждается по закону от государства повышение пенсии. Что за бред? И, в результате, мой бывший муж хочет платить своему единственному сыну алименты в твердой денежной сумме 15000, а ни как установлено судом 1/4 зарабатной платы. Может суд решить этот вопрос в сторону его матери, а мой сын потярять в алиментах (получается 9%).

С уважением, Цветкова Н.В. Может ли суд установить размер алиментов матери сына 3 гр. инвалидности по закону и снять часть суммы алиментов с моего сына.

Ответы на вопрос (3):

Сын с матерью может заключить какое угодно соглашение.

Если по исполнительному листу он должен платить вам 1\4 зарпаты, значит и будет ее платить.

Наталья Викторовна, Что касается группы инвалидности, то такое может быть и как видите есть. Что касается выплат матери, также правомерно, тем более что она инвалид. Далее, выплата алиментов на ребёнка, обращайтесь в суд и решайте вопрос, но алименты ребёнку он платит довольно приличные.

-"Может ли суд установить размер алиментов матери сына 3 гр. инвалидности по закону и снять часть суммы алиментов с моего сына"-но ведь решать будет суд, а там всё возможно.

Во первых,судом установлено взыскание алиментов на Вашего ребенка в размере 1/4 доходов,пока данное решение суда не изменено другим судебным решением,по исполнительному листу будет взыскиваться 1/4.Я так понимаю,что следующий шаг мужа,будет исковое заявление о снижении размеров алиментов на ребенка в связи с тем ,что он заключил соглашение.Вот тут Вам потребуется обосновать,в отзыве на данное исковое заявление,необходимость получения на содержание ребенка той суммы,которую Вы получаете по алиментам.