И если дело дойдет до суда (чего мне не хочется) могу ли я обратиться к Вам за помощью?

• г. Санкт-Петербург

17 янвааря 2011 г. мною был оформлен договор, в туристическом агенстве, об оказании мне соответствующих услуг, а именно мною была куплена путевка в Египет.

В связи с известными всем событиями в этой стране, за неделю до предпологаемой даты вылета (6 февраля) Ростуризм фактически запретил оттправку наших граждан в этот регион.

Туроператор сообщил о том, что авиакомпаниями отменены все вылеты и как следствие турагенство совместно с туропертором не смогут предоставить заранее оплаченные по договору услуги что они не отрицают.

Мною было составленно отказное заявление с просьбой вернуть в полном объеме денежные средства. С заявлением они ознакомлены и с требованием о возврате денег вроде согласны, Но на мой вопрос о сроках возврата ответы их крайне не конкретны, ...мол ситуация сложная отказов много и все такое..., со свое стороны я понимаю их сложную ситууацию но все же я не хочу ждать СВОИХ денег не понятно сколько времени...

Вопрос к Вам-существуют или нет какие нибудь сроки регламентированные законом в которых прописаны сроки возврата денежных средств физ. лицам за не оказания услуг по договору ранее оплаченному? (речь идет о 43000 т. рублей)

Посоветуйте мне пожалуйста ка вообще себя вести, что делать в данной ситуации.

Заранее Вам признателен за внимание к моей проблеме!

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Сергей.К сожалению закон не устанавливает конкретного срока возврата денег при подобных ситуациях.Поэтому подождите 1 месяц(что можно вполне признать разумным сроком) и обращайтесь в суд о принудительном взыскании.Во время ожидания не забывайте общаться с турфирмой.И фиксировать это общение путем факса или электронной почты.

А в случае обращения в суд конечно лучше всего нанять юриста и не полагаться на свою правоту.

Нужна будет помощь,обращайтесь.