Проблема с недобором площади в приобретенной квартире - как решить ситуацию?

• г. Тамбов

Заключил с застройщиком ДДУ в 2015 г на строительство 1 комн квартиры площадью 38 кв метров. ДДУ оплачен 100%. Позже стало ясно (после сдачи дома во время приемки квартиры), что квартира 42 кв метра, те я должен еще доплатить 0,5 млн руб. При заключении договора в 2015 году застройщику было известно о фактической площади квартиры 42 кв м, в ДДу в приложении №1 площадь указана 38 м, а в приложении № 2 схема квартиры 42 кв.метров, к тому же корпус дома уже был построен, но договор заключен на заведомо заниженную площадь 38 кв. метра. Дополнительного соглашения к ДДУ с корректировкой площади и цены не было. Естественно по результатам тех. инвентаризации площадь осталась та же какая и должна быть - 42 кв.м.

Прошу совета как мне быть с этой проблемой. На момент покупки квартиры был большой выбор 1 комн квартир и я не купил бы на первом этаже, зная что она будет по цене такая же как на 2-3-4 этажах.

Ответы на вопрос (10):

Можно провести свой обмер площади, если есть сомнения в правильности замера застройщиком, такое часто бывает, если площадь верна то можно решать вопрос о расторжении, дом уже сдан или нет?

Здесь применим закон о защите прав потребителей в соответствие с которым вы имеете право при обнаружении недостатков соразмерного уменьшения покупной цены, или замены товара, или возврата денег.