Арест суммы с пенсии

• г. Саратов

Имеют ли право приставы накладывать арест на всю пенсию или только на 50% суммы пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Удерживать в соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители могут только в размере, не превышающем 50 % от доходов должника, в том числе и из пенсии.

Размер средств, списываемых с пенсии, будет зависеть от размера задолженности.

Обычно он не превышает 50% от всей суммы, но в некоторых ситуациях этот показатель может увеличиваться до 70%. Это может быть связано с необходимостью возмещения морального ущерба или причиненного вреда.