Обязан ли отец платить алименты, если сын совершеннолетний и учится на дневном факультете.

• г. Нижний Новгород

Обязан ли отец платить алименты, если сын совершеннолетний и учится на дневном факультете.

Ответы на вопрос (6):

Обязан ли отец платить алименты, если сын совершеннолетний и учится на дневном факультете.

Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18-летнего возраста. Его дальнейшее обучение в ВУЗе на очном отделении в данном случае юридического значения не имеет.

Нет, в России выплаты алиментов прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия то есть 18 лет. Дальнейшая помощь только на добровольной основе.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не обязаны. Алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет. После только на добровольной основе.

Здравствуйте. Нет, не обязан. Алименты выплачиваются до совершеннолетия, факт обучения на данное обстоятельство никак не влияет.

Добрый день!

Выплата алиментов на совершеннолетнего ребенка не является автоматическим продлением алиментов на несовершеннолетнего. Алименты нетрудоспособному и нуждающемуся совершеннолетнему ребенку – совсем другой вид алиментов.

Это значит, что после достижения ребенком 18-летнего возраста, следует подать новый иск или заключить новое соглашение об оплате алиментов.

Здравствуйте. В соответствии с семейный законодательством у родителей существуют обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Таким образом, алименты должны выплачиваться до исполнения ребенку восемнадцати лет.

Наталья.