Банк продал долг коллекторам после судебного решения - мои действия и меры

• г. Тюмень

День добрый! Есть решение суда, исковые требования банка, удовлетворить частично, т.е.Суд уменьшил и предоставил рассрочку на 1,5 года, которая заканчивается в октябре 2017 года. На момент подачи искового заявления банком, банк расторгнул договор и процент не начислял. На обжалование банк не подавал. Решение суда вступило в законную силу 2016 г. В данный момент банк, уведомил меня смс и почтой на мой ящик, о том что передал мой долг коллекторному агентству и сумма там совершенно другая (больше) чем они же,т.е банк требовал. По какой причине банк продал в коллекторное агенство долг, вообще о какой продаже говорится если был суд и вынесено решение, по чему завышена сумма. Какие мои дальнейшие действия и какие меры я должна или не должна предпринимать, что делать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

банк вправе уступить свое право требования к вам в любой момент до погашения вами дога, в том размере в котором он существует на момент переуступки ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.

При этом если приставами возбуждалось исполнительное производство то и там должна произойти замена стороны ст. 52 Закона об исполнительном производстве.

Насчет суммы долга надо выяснять, и если банк необосновано завысил ваш долг-писать возражения банку и - обжаловать договор переуступки права в суд.