Может ли он оформить на меня завещание на владение его части квартиры без согласия его матери?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Состою в официальном браке с гражданином России петербужцем. Он имеет приватизировапнную двухкомнатную квартиру, которая приватизирована на двоих его и его маму. Может ли он оформить на меня завещание на владение его части квартиры без согласия его матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Для завещания никакого согласия не нужно. Гражданин вправе завещать свое имущество кому-угодно по своему усмотрению...

Если мать Вашего супруга пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю, это не менее 1\2 от того, что она бы имела, если бы наследование происходило по закону.

Да, Ваш супруг может оформить завещание на принадлежащее ему имущество, равно как и может подарить свою долю в квартире. При этом согласие его матери не требуется.