Скажите, пожалуйста, можно ли получить РВП, ВНЖ по паспорту ДНР? Дает ли паспорт ДНР какие-либо преимущества?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

По паспорту ДНР Вы можете въехать в Российскую Федерацию. Но для получения РВП, либо ВНЖ, в связи с тем, что ДНР и ЛНР де-юре (официально) не признаны Российской Федерацией, большая вероятность, что придется доказывать в судебном порядке право на получение РВП (ВНЖ) по данному документу из гуманистических соображений (ссылайтесь на Письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, согласно которому документы, удостоверяющие личность, выданные фактически действующими органами Донецкой и Луганской областей, фактически признаны в качестве официальных документов. Соответственно, исходя из гуманистических соображений, смысла указанного Письма ПС ФСБ России, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, паспорт ДНР (паспорт ЛНР) также предоставляет право, в том числе на получение РВП, ВНЖ, временного убежища, обращение за гражданством Российской Федерации в установленном порядке, трудоустройство в Российской Федерации в установленном порядке, получение необходимой материальной помощи.).

Ваш случай из категории "Лучше попытаться осуществить задуманное и может получиться, может не получиться, чем вообще ничего не делать и тогда точно не получится").