Украдены фары с моей машины в охраняемом многоквартирном доме - кто должен возместить ущерб?

• г. Калининград

Я живу в многоквартирном доме который огорожен забором и сидит круглосуточно охрана у ворот, сегодня ночь у меня с машины украли фары они если сейчас покупать стоят 70000 рублей, я вызвала полицю все оформили я имею право требовать возместить мне ущерб эту охрану? Или управляющую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

В силу ст. 1064 ГК РФ: "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред"

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ."

Таким образом, Вы праве обратиться с иском к охранному предприятию. Вы должны доказать, что именно бездействие их работника явилось причиной кражи.