Народный контроль выявил просроченные продукты в магазине и требует возмещения ущерба или подачи в суд - какой штраф грозит ИП и продавцу?

• г. Самара

Народный контроль провел проверку в магазине и нашел просроченный чай и кефир. Контрольной закупки не было. Теперь народный контроль требует 4000 рублей за инструктаж для продавцов или они подают в суд. если подадут в суд то какой штраф будет для и.п. и продавцу.

Ответы на вопрос (2):

Что это за народный контроль, это никто и звать их никак. Почему их допустили вообще в магазин? Если как покупатели, то единственное их возможное действие обратиться с чеком о продаже в Роспотребнадзор.

Если подадут в суд то какой штраф будет для и.п.

Это чистой воды мошенничество, поскольку никаких народных контролёров законодательством России не предусмотрено.

Напишите жалобу прокурору.