Брат нанёс побои близкому родственнику - эксперт сделал заключение, какова возможная статья и возможно ли закрыть дело до суда?

• г. Краснодар

Брат нанес близкому родственнику побои, ушиб мягких тканей судмед. Эксперт сделал заключение Какая статья ему грозит и можно ли закрыть дело до суда?

Ответы на вопрос (3):

Если По судмедэкспертизе у родственника ушиб мягких тканей, т.е побои, то что бы вам не доводить дело до суда, нужно написать заявление потерпевшей в полицию, что нет претензий.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу и срок.

В заключении эксперта должно быть указано какая степень вреда здоровью причинена родственнику, в результате нанесения побоев. Если уголовное дело возбуждено, то необходимо указать по какой статье УК РФ оно возбуждено.

Как правило на стадии предварительного следствия дела не прекращают.

На стадии судебного разбирательства потерпевший имеет право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела всвязи с примирением сторон.

Обратитесь к адвокату за очной консультацией.