Как вернуть украденные серебряные украшения от невестки?

• г. Москва

Сын с невесткой пришли в гости, невестка попросила поносит некоторые из моих серебряных украшений, а возвращать отказывается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте в полицию.

Обращайтесь в полицию. Только при этом Вы должны доказать, что это именно Ваши украшения (документы на них должны быть, чеки, стоимость должны знать), свидетели должны подтвердить, что они у Вас были и Вам принадлежат. Но, Вам отказать могут: сами отдали. Пытайтесь припугнуть полицией, рассказать на работе и пр..