Соответствие нормам - какое расстояние должно быть между многоквартирным домом и ж/д путями на ярославском направлении?

• г. Москва

В этом году будут расширять ж/д пути на ярославском направлении,. наш многоквартирный дом (4 этажа) и так стоит от ж/д путей не более чем в 50 метрах, а скорее всего менее 50. ржд будет прокладывать еще один главный путь, соответственно еще ближе к дому, вопрос сколько метров должно быть между мкд и ж/д по норме?

Ответы на вопрос (1):

Размер санитарных зон железных дорог определяется в зависимости от типа дороги, количества полос и так далее; и, как правило, составляет от 25 до 500 м.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Границей жилой застройки является линия, ограничивающая размещение жилых зданий, строений, наземных сооружений и отстоящая от красной линии на расстояние, которое определяется градостроительными нормативами.

2.7. Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований.

Из чего следует, чтио расчитывается индивидуально исходя из загружености трассы и т.д.

2.12.1. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта и метрополитена устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв определяется минимальным расстоянием от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим СЗЗ, но не требует разработки проекта его организации. Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, ЭМП и др.)