Возможность оформления пенсии в 55 лет - ситуация с матерью, имеющей менее положенного стажа

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 54 года, ей сказали, что в 55 она не сможет оформить пенсию, так как у нее стаж 3 года. Ситуация по факту такая: В 1989 году мы приехали в Россию (беженцы) из Кувасая (Узбекистан) все мы имеем гражданство РФ,но стаж работы моей мамы остался там (9 лет), сейчас она живет в Воронежской области, стаж 3 года +2,5 года опекунство над бабушкой, которое продолжается. Двое детей, я и моя сестра, но сестра погибла 2 года назад. Ей сказали, что пенсию она может получать только с 60 лет-по старости. Вопрос-Так ли это? И что делать, чтобы ей оформить пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, так. В 55 лет назначается пенсия только при наличии 15 ет стажа. А у неё получается 5,5 лет, ну и плюс ещё год ухода до 55 лет. Но стаж в Узбекистане надо попробовать подтвердить. Запрос в организацию где работала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Так как у Вашей мамы недостаточно страхового стажа, ей действительно смогут назначить социальную пенсию только в 60 лет. Пока еще не наступил пенсионный возраст. Нужно написать запрос в те организации, где работала мама или архив, если организации уже не работают. А также предоставить свидетельства о рождении детей, возможно это может помочь. Всего доброго!