Как доказать незаконность переписки дома инвалида 1 группы на дядю и его супругу

• г. Архангельск

Мой дядя при жизни обманом переписал дом своей матери инвалида 1 гр. на себя. После смерти дяди его супруга вошла в наследство. Как можно доказать незаконность этой сделки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что если речь идет о сделке между дядей и его матери, то обратившись в суд с требованиями о признании сделки недействительной по ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Удачи Вам!

Доказывание в судебном процессе требует много знаний и сил. Обратитесь к юристу лично для ведения Вашего дела, заключите договор.