Как вернуть утерянное наследство - история моего дяди

• г. Владикавказ

Ситуация с моим дядей. После смерти своего отца он фактически принял наследство в виде квартиры. Наследником по закону выступал мой дядя и его мама (супруга умершего). Супруга умершего заверила моего дядю, что оформила свидетельство о праве собственности по 1/2 на моего дядю и себя соответственно. Он маме своей доверял, документы подтверждающие не просил. Но недавно узнал (спустя шесть лет), что мама оформила дом только на себя. Дядя остался ни с чем. Можно ли подать ещё иск о принятии наследства, либо все упущено?

Ответы на вопрос (4):

Да, это можно сделать в судебном порядке,

Не поздно, если есть доказательства фактического принятия наследства.

Докажет в суде, что принял наследство фактически, то отыграет 1/2 дома и земли.

Здравствуйте, Ирина.

1/2 это супружеская доля, т.е. и так принадлежала маме Вашего дяди. Ваш дядя мог претендовать на вторую 1/2 долю, на которую наследником так же является и бабушка. Именно ее и делят между наследниками, он мог претендовать на половину 1/2, т.е 1/4. Если дядя фактически принял наследство, то в суде необходимо оспорить свидетельство о праве собственности и заявить право собственности на 1/4.