Как оформить и продать долю в доме, приобретенном на материнский капитал? Какие действия можно предпринять при отказе бывшей супруги выдать документы на дом и соглашение о разделе недвижимости? Какие правовые

• г. Уфа

Будучи в браке Купили с женой дом на мат. капитал. У нотариуса сделали соглашение на раздел дома по 1/4 (жена, я, двое детей). Документы сдать не успели, чтобы все оформить. Сейчас мы в разводе. Я хочу оформить свою долю и продать ее. Документы на дом и соглашение жена мне не дает! Что я могу предпринять? Могу ли я обратиться в суд? Что ей грозит?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу и попросите копию такого документа, заказывайте выписку из ЕГРП и занимайтесь оформлением недвижимости.

Можете обратиться в судебном порядке об определении правом пользованием своим имуществом. На основании судебного решения зарегистрируете право собственности. Потом в соответствии со ст. 250 ГК РФ, проведете процедуру извещения бывшей супруги о намерении продажи доли и по истечении 30 дней если она откажется выкупать вашу долю по предлагаемой вами цене, продать долю третьим лицам.