Объясните, какой налог должен быть выплачен с суммы просрочки возврата кредита согласно договору

• г. Ставрополь

Я занял товарищу 10000 рублей без процентов. Но в договоре мы указали, что если он не возвращает во время, то ему будет начислена просрочка, 1% за каждый день. В итоге я добился возврата через суд. Он вернул мне 23000 рублей. Является ли просрочка, которая составляет 13000, в данном случае доходом? И нужно ли платить ндфл с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Является ли просрочка, которая составляет 13000, в данном случае доходом? И нужно ли платить ндфл с этой суммы?

Если соблюдать закон, то нужно.