Недоступность ответа и вопрос возможности подачи иска на возврат денег при осуждении должницы по статье 159 часть 4

• г. Казань

И где ответ за 5 минут как вы тут заявляете да еще пишите что можно спросить бесплатно!? Я спросила а ответа нет! Могу ли я подать иск на возврат денег моих без уплаты госпошлины если должница осуждена по статья 159 часть 4?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы подаёте иск при рассмотрении уголовного дела, то да. если в порядке гражданского производства - то нужно платить госпошлину.

Почему вы решили что Вас могут освободить от оплаты государственной пошлины за подачу иска по гражданскому делу? Придётся оплачивать в полном размере.

Добрый день! Ст.44 УПК РФ предусмотрено, что гражданин имеет право подать иск о возмещении ущерба, если он был получен в результате преступления. Госпошлина при подаче исковых требований о возмещении имущественного или неимущественного ущерба не оплачивается (ни в гражданском, ни в уголовном процессе).

Могу ли я подать иск на возврат денег моих без уплаты госпошлины если должница осуждена по статья 159 часть 4?

Можете. Иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, не облагаются госпошлиной.

И где ответ за 5 минут как вы тут заявляете

Шнурки не постирать? Лично я тут никому ничего не заявлял, все претензии подобного рода - администратору. Крепостное право, для сведения, в России отменено в 1861 году.

Уаажаемая Марина Борисовна

Да можете

Это предусмотрено законом,

Подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства, так как вред Вам причинен преступлением такие иски госпошлиной не облагаются

статья 333.36 часть 1 п.4 НК РФ

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Ответ действительно за 5 минут и меньше. Больше времени тратится на его публикацию, а отвечают юристу тут же.. сразу после публикации вопроса. Теперь по существу вопроса: да, иски вытекающие из уголовного дела, т.е. по защите прав, причиненных уголовным преступлением не облагаются госпошлиной.

Хабарова Ядвига пожалуй самая грамотная и очень полно отвечающая адвокат из Москвы! Умница! А так же Любич и Партнеры хорошие грамотные адвокаты-юристы! Удачи вам и успехов в работе! Большое спасибо!

Семенов андрей из Тольятти похоже тебе подарили диплом если он вообще у тебя имеется! Бездарь!

Здравствуйте Марина

Вам никто не дает прав оскорблять юристов, даже если Вам что-то не понравилось

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Марина Борисовна! Вы ранее писали, что суд в ходе заседания признал Ваши исковые требования обоснованными только в размере и в пределах вмененного обвинения, поэтому если в приговоре написано, что она похитила у Вас путем мошенничества 50 тысяч, то свыше 50 тысяч Вы можете заявлять в гражданском порядке только уплатив гос. пошлину.

Ждем Вас на сайте после того, как суд откажет Вам в принятии иска без оплаты гос. пошлины, посмотрим что Вы тогда будете говорить про дипломы юристов сайта.